USD
USD Dólar estadounidense EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadiense BRL Real brasileño CNY Yuan chino CZK Corona checa DKK Corona danesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Nuevo séquel israelí JPY Yen japonés MYR Ringgit malayo NZD Dólar neozelandés NOK Corona noruega PLN Zloty polaco RON Leu rumano RUB Rublo ruso SAR Riyal saudí SGD Dólar de Singapur ZAR Rand sudafricano KRW Wŏn surcoreano SEK Corona sueca CHF Franco suizo TRY Lira turca UAH Hryvnia ucraniana ARS Argentina, Peso THB Baht tailandés
العربية 简体中文 Čeština Dansk Deutsch Casa Grande Hotel Tilcara Tilcara Casa Grande Hotel Tilcara Tilcara Français Ελληνικά עברית Italiano 日本語 한국어 Magyar Nederlands Polski Português Português Русский Svenska Türkçe
  • Contáctanos

Casa Grande Hotel Tilcara

Reservar online
2026-08-25
2026-08-26

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

100

Casa Grande Hotel Tilcara 2*

 Wi-Fi

Wifi

 Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

 No se permiten mascotas

No se admiten animales


Los huéspedes del cómodo Casa Grande Hotel Tilcara, de 2 estrellas, pueden disfrutar de acceso a Pucará de Tilcara, enclavado a tan solo 1 km. Con una ubicación a tan solo 500 metros de la Garganta del Diablo, este hotel está provisto de 13 habitaciones y un bar 24 horas en sus instalaciones.

El centro de Tilcara está a 5 minutos a pie del hotel. La Plaza Alvarez Prado está situada al alcance del Casa Grande Hotel Tilcara, mientras que el Museo Arqueológico Dr. Eduardo Casanova está situado a tan solo 6 minutos a pie. Además, Plaza Álvarez Prado está situado a tan solo 250 metros. Este alojamiento cómodo está situado a 6 km de la Iglesia de Nuestra Señora de la Candelaria, muy popular entre peregrinos y turistas. La estación de autobuses Tilcara está no muy lejos de del Casa Grande Hotel.

Las habitaciones de este hotel, que incluyen un patio, ofrecen una tv de pantalla plana con canales vía satélite. Además de un bidé, un inodoro separado y una ducha, las comodidades de baño incluyen secador de pelo y toallas. Los baños privados cuentan con un bidé, un inodoro separado y una ducha, además de secadores de pelo y toallas de baño.

El Casa Grande Hotel Tilcara se encuentra a tan solo 300 m de La Peña de Carlitos y sirve comida exquisita.

  • Atracciones locales
  • la Garganta del Diablo
    0 m
  • la Plaza Alvarez Prado
    300 m
  • el Mercado Municipal de Tilcara
    250 m
  • Quebrada de Humahuaca
    250 m
  • la Iglesia de Nuestra Señora del Rosario
    100 m
  • Dripping
    250 m
  • el Museo Regional de Pintura Jose A Terry
    150 m
  • el Museo Arqueológico Dr. Eduardo Casanova
    200 m
  • Aeropuertos
  • Aeropuerto de Jujuy
    115 km

En el hotel

General

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Wifi
  • Recepción 24 horas
  • No se admiten animales
  • Seguridad 24 horas
  • Guarda equipajes
  • Habitaciones aptas para alérgicos
  • Extintores
  • Acceso a llaves

Actividades de ocio

  • Ocio/ Sala de TV

Servicios

  • Tareas de mantenimiento
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas

En la habitación

  • Calefacción
  • Patio
  • Artículos de baño gratis
  • Televisor LCD
  • Juegos de tablero

Política del hotel

Entrada: desde las 14:30 hasta las 22:00
Salida: hasta las 10:00
  • Camas adicionales
  • No hay camas supletorias disponibles en una habitación.
  • No hay cunas disponibles en una habitación.

Preguntas más frecuentes

  • 🌇

    ¿Qué lejos está El Casa Grande Hotel Tilcara del centro de la ciudad?

    El centro de la ciudad está a unos 5 minutos andando del Casa Grande Hotel Tilcara.
  • ¿A qué distancia está el aeropuerto Jujuy del Casa Grande Hotel Tilcara?

    Hay una distancia de 115 km entre el aeropuerto Jujuy y El Casa Grande Hotel Tilcara
  • 🚗

    ¿Puedo aparcar mi coche cerca del Casa Grande Hotel Tilcara?

    Sí, en El Casa Grande Hotel Tilcara puedes utilizar un aparcamiento.
  • 🍹

    ¿Qué restaurantes deberíamos visitar durante nuestra estancia en el hotel de Tilcara?

    Para cenar cerca del hotel de Tilcara, los huéspedes pueden ir al restaurante Restaurant San Jorge, situado a unos cuantos pasos del hotel, o al restaurante La Casa de Champa, situado a 200 metros).
  • 🕗

    ¿A qué hora podemos salir del hotel como muy tarde?

    Los visitantes del hotel deberían estar listos para realizar el check-out a las 10:00.
  • 💵

    ¿Cuál es el precio de una habitación en El Casa Grande Hotel Tilcara?

    El precio medio de una habitación en El Casa Grande Hotel Tilcara es de 38 $. Para obtener una información más concreta, ponte en contacto con el personal del hotel.
  • ¿Qué formas de pago acepta El Casa Grande Hotel Tilcara?

    Los métodos de pago disponibles en El Casa Grande Hotel Tilcara son:
    • American Express
    • Visa
    • Maestro
    • Cabal
    • Diners Club
  • ¿Puedo reservar una habitación con un espacio de trabajo en El Casa Grande Hotel Tilcara?

    Sí, hay disponible un espacio de trabajo en algunas habitaciones del Casa Grande Hotel Tilcara.

Detalles y precios



Por favor, introduce la fecha de tu estancia para comprobar la disponibilidad.

Galería de fotos

Reseña

Tus datos

Tu puntuación

Muy mal Excelente

Contáctanos



Reservar online
2026-08-25
2026-08-26

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

Gracias por suscribirte
Cerrar
Información legal
  • Política de privacidad
Compañía
Casa Grande Hotel Tilcara, Argentina

Alverro 591, Tilcara, Argentina

Mantente informado

Al suscribirte a nuestro boletín, serás el primero en recibir nuestras últimas noticias y promociones.

Sistema de reservas

Contáctanos

2026 © hotelesenjujuy.com

All rights reserved